ЕСПЧ присудил избитой омоновцем нижегородке 25 тысяч евро

Это решение в России исполнять не будут

Фото ЕСПЧ присудил избитой омоновцем нижегородке 25 тысяч евро - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о выплате нижегородке, избитой сотрудником ОМОНа в сентябре 2012 года, 25 тысяч евро. Об этом сообщает «Команда против пыток» (организация, созданная взамен «Комитета против пыток», который внесли в реестр иностранных агентов).

В сентябре 2012 года в Нижнем Новгороде проходила акция «Марш миллионов». Сотрудники полиции при поддержке ОМОНа пытались разогнать участников акции. В какой-то момент нижегородская студентка сорвала шлем с одного из сотрудников ОМОНа с целью идентифицировать его личность. В ответ он нанес девушке удар дубинкой по голове. По ее словам, до этого он ударил еще одного демонстранта. Происходящее зафиксировали на фото- и видеокамеры.

Пострадавшая проходила лечение в больнице, где ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей. Девушка обратилась к юристам и в Слественный комитет. За 2,5 года было вынесено 6 отказов в возбуждении уголовного дела. В 2015 году юристы  обратились в ЕСПЧ. В документе отмечали, что девушка не представляла угрозы здоровью и жизни сотрудника ОМОНа. В связи с этим применение дубинки в целях «сохранения государственного имущества» (шлема) – излишнее и неприемлемое применение силы в нарушение статьи 3 («Запрет пыток») Европейской Конвенции.

ЕСПЧ принял решение в пользу пострадавшей и присудил ей выплату в 25 тыс. евро. Однако это решение принято уже после принятия закона о неисполнении постановлений ЕСПЧ, которые вступили в силу в России позднее 15 марта 2022 года. Поэтому решение суда исполнять не будут.

Напомним, в апреле полицейский избил до смерти начальника службы безопасности нижегородского метрополитена.

новости сегодня, нижний новгород, еспч, суд