Нижегородские компании вошли в число лидеров по производству мороженого в 2021 году

Регион производит около 5% мороженного в России

Фото Нижегородские компании вошли в число лидеров по производству мороженого в 2021 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: Минсельхоз НО

Регион производит около 5% мороженого в России

Нижегородские компании «Колибри», «Поспел» и «Калинов Мост» вошли в число крупнейших производителей мороженого в стране по объемам выпущенной в 2021 году продукции. За прошлый год они поставили 26 тыс. тонн мороженого, а в этом году уже 7 тыс. тонн. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

Отмечается, что спрос на нижегородское мороженое есть и за пределами региона, в том числе за границей. В прошлом году производители экспортировали 850 тонн холодного лакомства в Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Монголию.

Усилия по развитию производства, реализации инвестпроектов, наращиванию объемов выпуска продукции и увеличение ассортимента принесли свои результаты и нижегородские компании попали в рейтинг крупнейших мороженщиков России.

Одни из составителей рейтинга – «Союзмолоко», отмечает, что в 2021 году производство мороженого в России било все рекорды: было выпущено 527 тыс. тонн лакомства. Нижегородская область произвела около 5% от общего объема продукции. Доля экспорта российского мороженого также выросла. Она составила 26% – это более 33 тыс. тонн.

Напомним, в пломбире марки «Городецкий» обнаружили следы антибиотиков и бактерии кишечной палочки.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, производство мороженного