156 клещей с боррелиозом обнаружили в Нижегородской области в 2022 году

С присасыванием клещей к медикам обратились более 4 тысяч человек

Фото 156 клещей с боррелиозом обнаружили в Нижегородской области в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com.

С присасыванием клещей к медикам обратились более 4 тысяч человек

В Нижегородской области за весенне-летний период 2022 года обнаружили 156 клещей, инфицированных боррелиозом. Восемь исследованных паукообразных оказалось носителями энцефалита. Об этом сообщают специалисты Роспотребнадзора в регионе.

В общей сложности за медицинской помощью в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились в этом году 4 тысяч 425 нижегородцев. Подобные случаи были зафиксированы в 49 муниципалитетах региона и в 8 районах областного центра.

Больше всего инцидентов зарегистрировано в Городецком, Борском, Семёновском и Автозаводском районе, а также в Дзержинске.

Лаборанты исследовали в общей сложности 3 тысячи 745 паукообразных. 10 особей оказались инфицированы гранулоцитарным анаплазмозом и 13 – моноцитарным эрлихиозом.

Экстренная иммунопрофилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита потребовалась 490 пострадавшим.

В регионе зарегистрированы также два случая заболевания клещевыми инфекциями. Энцефалитом заболел двухлетний малыш, а боррелиозом – девятилетний ребёнок.

В настоящий момент прививки против энцефалита получили 5,711 тысячи нижегородцев, в том числе 439 несовершеннолетних.

Ранее мы писали о том, что территории 14 пляжей в Нижнем Новгороде обработали от клещей. Специалисты провели дезинсекцию береговых зон у официально разрешённых купальных мест.

Нижний Новгород, новости сегодня, клещи, случаи присасывания, выявление инфекций, энцефалит, боррелиозлит