Будущие медики и педагоги смогут стать участниками стипендиальной программы En+ Group

Эксклюзив

Партнерами проекта выступают более 50 образовательных учреждений России

Фото Будущие медики и педагоги смогут стать участниками стипендиальной программы En+ Group - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Партнерами проекта выступают более 50 образовательных учреждений России

Компания En+ Group расширила стипендиальную программу, предоставив возможность участия в ней будущим врачам и учителям. О новом этапе этой программы рассказали в ходе пресс-конференции 8 июня.

Сейчас партнерами проекта выступают более 50 образовательных учреждений из разных субъектов РФ. В их числе Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева. Нижегородский политех — кузница инженерных и научных кадров для крупнейших предприятий. Его выпускники приумножают промышленный и экономический потенциал всей России, поэтому поддержка учащихся высшей технической школы особенно важна.

Также впервые к стипендиальной программе En+ Group подключились пятнадцать медицинских и девять педагогических учебных заведений. Генеральный директор ООО «РУСАЛ Медицинский центр» Валерий Савельев отметил роль проекта в поддержке успешных студентов, решении кадровых проблем, удержании молодежи в регионах и повышении престижа профессии.

- Хотелось бы, чтобы студенты смогли больше узнать о корпоративной медицине и рассмотрели наш медицинский центр в качестве потенциального работодателя. Сегодня он является провайдером медицинских услуг на территории семи субъектов РФ, где располагаются предприятия компании, и обслуживает более 48 тысяч человек, - пояснил Валерий Савельев.

Стоит отметить, что размер стипендии не зависит от региона, где проживает участник программы. Сумма определяется двумя факторами: получение высшего или среднего образования и курс, на котором учится студент. Так, второкурсник может получать 10 тысяч рублей, пятикурсник – 25 тысяч рублей. Поскольку количество стипендий ограничено, приоритет будет отдан студентам с высокой успеваемостью и лидерскими навыками. Подробнее о программе можно узнать на сайте En+ Group.

Среди партнеров стипендиальной программы по медицинскому направлению – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет», «Уральский государственный медицинский университет» и другие образовательные учреждения. Проект охватывает широкий спектр направлений обучения – от сестринского дела и педиатрии до офтальмологии и психиатрии.

По словам Валерия Савельева, компания гарантирует студентам оплату обучения в ординатуре и стипендию. Выпускникам компания обеспечивает официальное трудоустройство, высокую заработную плату, соцпакет, повышение квалификации за счет работодателя и другие преимущества.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская назвала стипендиальную программу значимым событием для региона, поскольку образовательные учреждения нередко сталкиваются с нехваткой учителей.

- С появлением программы En+ Group Красноярский край получил дополнительный механизм обеспечения школ профессиональными кадрами. Проект направлен на привлечение в образовательные учреждения лучших учителей, повышение качества подготовки и повышение престижа профессии, - подчеркнула Светлана Маковская.

По ее словам, в проекте принимают участие два учебных заведения края - КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж» и КГПУ им. В. П. Астафьева. Она выразила надежду, что постепенно география программы будет расширяться.

Стипендиальная программа — часть масштабной социальной политики En+ Group, которая реализуется по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Цель программы — повысить уровень образования в регионах. 

- Очень важно, что бизнес в лице Олега Владимировича Дерипаски не просто поддерживает столь значимые проекты, но и выстраивает целую цепочку подготовки кадров – от школы до трудоустройства. Выпускники приходят на производство состоявшимися профессионалами, что имеет ключевое значение не только для экономики Красноярского края, но и для России в целом, - отметила Светлана Маковская.

Поддержал коллегу и министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Регион, в котором он работает, также испытывает кадровый голод. Министр поблагодарил Олега Дерипаску и его соратников, пообещав наращивать сотрудничество в рамках стипендиальной программы.

- В ходе недавней встречи с Олегом Дерипаской мы обсудили вопрос экологического образования, крайне важный для нашего региона. Мы готовы двигаться в этом направлении, и надеемся подготовить знающих специалистов, которые бы разбирались в этой теме. Возможно, в перспективе программа En+ Group охватит и эту сферу, что помогло бы нам сформировать новое экологическое пространство, - поделился Максим Парфенов.

Ректоры и проректоры вузов-партнеров проекта обратили внимание на важность инициативы En+ Group, направленной на подготовку практикоориентированных студентов. Благодаря системному подходу выпускники вузов становятся профессиональными и мотивированными сотрудниками.

- Расширение стипендиальной программы еще раз демонстрирует, как глубоко продумана политика группы En+ Group. Благодарим за внимание к этому аспекту деятельности университетов, поскольку образование остается столь очевидным для большинства и является крайне важным для развития нашего общества и государства, - выступил ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт.

В компании En+ Group отметили, что в будущем стипендиальная программа может охватить новые профессии, но медицинское и педагогическое направления точно останутся в проекте на ближайшие годы.

- Мы хотим, чтобы детей наших сотрудников и других жителей учили лучшие педагоги и лечили лучшие врачи. Мы стремимся к тому, чтобы люди оставались и работали в тех городах, где они родились. Именно поэтому мы расширили нашу стипендиальную программу на педагогику и медицину, - подытожила заместитель генерального директора по управлению персоналом En+ Group Наталья Альбрехт.

Кстати

Для участия в конкурсном отборе студентам необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном портале career.enplusrusal.ru в разделе «Личный кабинет». Подать заявку можно с 10 июня до 15 июля 2022 года.

студенты, стипендии, нижний новгород, новости сегодня