Систему видеонаблюдения смонтируют на площади Горького в Нижнем Новгороде

Камеры установят и в других знаковых локациях города

Камеры установят и в других знаковых локациях города

Благоустроенную площадь Горького в Нижнем Новгороде защитят от вандалов при помощи видеокамер: систему наблюдения установят здесь в ближайшее время. Власти подписали договор с подрядчиками на монтаж соответствующих устройств еще и в сквере Жукова, сквере им. П.Н. Нестерова, большом и малом скверах на площади Минина и Пожарского, а также у фонтана на Нижне-Волжской набережной. Об этом сообщил глава Нижегородского района Илья Лагутин.

По его словам, многие знаковые пространства города, облагороженные к 800-летию, уже пострадали от рук неизвестных. Чтобы защитить парки, площади и скверы, чиновники и решили взять их под наблюдение.

- Особенно грустно за благоустроенный центр города – испорченные лавочки в Александровском саду, разбитые беседки и сломанные ограждения на набережной Федоровского. Недавно в квартале церкви Трех Святителей в Тайном саду даже разбили стекло над историческим колодцем, - поделился Илья Лагутин.

Предполагается, что организация видеонаблюдения обеспечит сохранность муниципального имущества и сделает жизнь нижегородцев безопаснее. У города есть опыт установки камер на Театральной лестнице: скоро они появятся и отремонтированном пешеходном тоннеле на площади Минина, а также на площади Горького – в рамках пилотного проекта по организации видеонаблюдения в общественных пространствах.

- Специфика в том, что камеры будут установлены на близстоящих высотных зданиях, тем самым, они охватят всю площадь и прилегающие к ней территории. Разрешение камер позволит установить и идентифицировать правонарушителя, - уточнил Илья Лагутин.

Глава района отметил также, что установка камер на зданиях исключает необходимость проведения трудоемких работ по прокладке сетей в благоустроенных локациях.

- Действительно, новые технологии не стоят на месте. И установка камер видеонаблюдения – «мастхэв» в настоящее время, - подытожил Илья Лагутин.

новости сегодня, нижний новгород, система видеонаблюдения, илья лагутин