Водителям с судимостью запретили работать в службах такси в России

Принят соответствующий закон

Фото Водителям с судимостью запретили работать в службах такси в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: flickr.com

Принят соответствующий закон

Госдума РФ приняла закон, запрещающий водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте. Закон окончательно принят в третьем чтении.

Теперь официально вводится запрет на работу для водителей общественного транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи), которые имеют неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. К ним относятся преступления против общественной безопасности, конституционного строя и госбезопасности, а также против мира и безопасности человечества.

Для водителей такси данный список расширен статьями за убийство, преднамеренное причинение тяжкого вреда здоровью, похищения людей, грабежи, разбои и изнасилования. В их случае запрет относится и к гражданам с судимостями за деяния средней тяжести.

Закон также распространяется на граждан стран, входящих в ЕАЭС. Граждане из других стран в данную категорию не попадают вовсе, так как при наличии судимости они не могут получить разрешение на работу в России.

Трудоустроенные водители общественного транспорта теперь должны подтвердить справкой наличие или отсутствие судимости до 1 марта 2023 года.

Напомним, таксисты-гонщики получили штрафы на сумму в 17,5 тыс. рублей в Нижнем Новгороде. В апреле они устроили заезд на Гребном канале.

новости сегодня, нижний новгород, россия, госдума, закон, судимость, общественный транспорт, такси