Очаг бешенства животных выявили в Павловском районе

Ведутся мероприятия по его ликвидации

Очаг бешенства животных выявили в Павловском районе
Фото: pixabay.com

Ведутся мероприятия по его ликвидации

Случай бешенства у собаки выявили в селе Таремское Павловского района, сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Опасное заболевание выявили 16 мая 2022 года в результате лабораторных исследований. Сейчас специалисты ведомства проводят необходимые мероприятия по ликвидации очага бешенства.

Бешенство – опасное вирусное заболевание. Человек может заразиться им через слюну заболевшего животного при укусе. Бездействие и игнорирование симптомов может приводит к летальному исходу. 

Первые симптомы бешенства: слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, кашель, насморк, боли в горле, животе, рвота, диарея. Из-за этого его часто путают с респираторными и кишечными инфекциями. В случае контакта с подозрительным животным следует незамедлительно обратится к врачам.

Напомним, в 2021 году в Нижегородской области зарегистрировано 54 случая заражения бешенством. Основными носителями стали лисы.

новости сегодня, нижний новгород, павловский район, бешенство