Вступительный экзамен в университетский лицей имени Н.И. Лобачевского прошел в Нижнем Новгороде

Набор лицеистов проводится среди школьников 6 и 9 классов

Фото Вступительный экзамен в университетский лицей имени Н.И. Лобачевского прошел в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Набор лицеистов проводится среди школьников 6 и 9 классов

Нижегородские школьники сдали вступительный экзамен в Первый университетский лицей имени Н.И. Лобачевского. В то же время отбор учеников проходил в Рязани, Братске, Красноярске, Шелехове и Усть-Лабинске.

Желающих поступить в лицей оказалось немало: на экзамены зарегистрировались 1200 человек. Те, кто не смог присутствовать 29 апреля, получат возможность сдать экзамен в резервный день в июне. Для этого при регистрации потребуется документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия, например, справка о болезни. Дату резервного дня объявят позднее.

Набор лицеистов проводится среди школьников 6 и 9 классов. Они поступят в 7 и 10-й классы соответственно. Шестиклассники сдают экзамен по математике, а девятиклассники — математику, русский язык и экзамен по профилю: информатика, физико-математический или химико-биологический. Все задания ориентированы на усложненную школьную программу.

— Письменный экзамен — первый этап отбора лицеистов. Работы будут отправлены на проверку в Первый университетский лицей. Школьников, написавших экзамен успешно, пригласят на второй этап отбора: в летний учебный лагерь на базе лицея. По итогам его работы будет сформирован окончательный список поступивших в 7-е и 10-е классы, — объяснил руководитель тьюторской службы Первого университетского лицея имени Н.И. Лобавческого Михаил Поплавский.

Интерес к лицею у школьников и их родителей огромный! Это масштабный образовательный проект промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. Главная задача проекта — предоставить детям из регионов возможность получить бесплатное качественное образование, отвечающее международным стандартам. Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М.В. Ломоносова. Обучение бесплатное.

Нижегородские школьники смогут поступить в первый университетский лицей имени Н.И. Лобачевского

— Основная задача — это изучение сложного теоретического материала с практической составляющей, научно-исследовательским и проектным подходом, индивидуальным подходом к каждому выпускнику. Мы хотим воспитать будущую научно-техническую элиту, которая поведет нас в светлое будущее. Один из методов — это фундаментальная математика, которая может дать ребятам большой задел и более низкий порог вхождения в другие науки, — сообщил Михаил Поплавский.

Лицей располагается в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Ребята будут не только учиться, но и жить здесь. Общежитие и учебный корпус представляют собой единый кампус. Территория лицея занимает 4,5 га. В учебном корпусе расположены аудитории и лаборатории с современной техникой, двухэтажная библиотека, актовый и обеденный залы, а на улице — стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки и корты для большого тенниса. В лицее работают художественные классы, балетные и театральные студии.

лицей, экзамены, нижний новгород, новости сегодня