ГАЗ организовал инженерную олимпиаду для школьников в Нижнем Новгороде

Партнером мероприятия выступил НГТУ

Фото ГАЗ организовал инженерную олимпиаду для школьников в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Партнером мероприятия выступил НГТУ

В Нижнем Новгороде состоялась инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Мероприятие было организовано Горьковским автозаводом при участии НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Финал интеллектуального состязания для учащихся прошел на базе Корпоративного университета «Группы ГАЗ» им. А.Н. Моисеева.

Проведение олимпиады включало два этапа. Первый проходил заочно, в онлайн-режиме, в феврале 2022 года. Лидеры этого тура – 24 претендента из 91, продемонстрировавшие лучшие результаты – перешли на второй этап конкурса. Здесь ребятам предстояло выполнить ряд интересных заданий, в том числе по 3D-моделированию. Кроме того, участники должны были решить кейс по профилю деятельности «Группы ГАЗ», работая в командах.

Главная цель олимпиады – выявить и развить у старшеклассников инженерные компетенции и повысить интерес к данной сфере деятельности. Стоит отметить, что попробовать свои силы в интеллектуальных соревнованиях решили школьники не только из разных городов Нижегородской области, но и из других регионов РФ: Мордовии, Самарской области, Калининграда и так далее.

Юные нижегородцы и гости города получили бесценный опыт погружения в автомобильную тематику, познакомились с ведущими сотрудниками Горьковского автозавода и технического университета, а также получили подарки и дополнительные баллы для поступления в НГТУ. Дипломированных специалистов ГАЗ всегда ждет на своих предприятиях.

Инженерная олимпиада является неотъемлемой частью масштабного проекта «Группы ГАЗ» по подготовке кадров. Создание фирменной системы, доказавшей свою эффективность, много лет назад инициировал известный промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска.

Система подготовки кадров «Группы ГАЗ» сегодня – это ряд образовательных и соревновательных мероприятий, призванных раскрыть потенциал школьников и студентов. Первые шаги в технических профессиях в детских технопарках «Кванториум ГАЗ» и «Техноспейс» ежегодно делают около 600 ребят.

школьники, олимпиада, нижний новгород, новости сегодня