Минэкологии выяснит причину окрашивания воды в речке Борзовка в Ленинском районе

Водоём приобрёл жёлтый цвет

Фото Минэкологии выяснит причину окрашивания воды в речке Борзовка в Ленинском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: группа "Река борзовка"/ВКонтакте.

Водоём приобрёл жёлтый цвет

Министерство экологии Нижегородской области организует проверку по факту изменения цвета воды в реке Борзовка на территории Ленинского района Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту «Живем в Нижнем» сообщили в ведомстве.

Ранее информация о нетипичном цвете воды в Борзовке с подтверждающими фотографиями появилась в социальных сетях. Горожане недоумевали, из-за чего водоём пожелтел. Теперь в ситуации будут разбираться специалисты. По результатам проверки минэкологии примет соответствующие меры административного воздействия, о которых по итогам сообщит дополнительно.

Между тем пользователи соцсетей проводят собственное «расследование». По мнению большинства очевидцев, вода могла пожелтеть из-за слива сточных вод из близлежащей котельной на улице Подводников. На поверхности реки скапливаются маслянистые и ржавые разводы.

О своих предположениях по поводу инцидента сообщили представители группы «Река Борзовка». Люди сняли видео самого слива и указали в комментариях на то, что вода меняет цвет исключительно вниз по течению от котельной.

Вода в реке Борзовка в Нижнем Новгороде пожелтела из-за слива вод из котельной.

В ответ на это предположение нижегородка Мария Карташова написала, что причина цвета, скорее, в горячей воде, поступающей в реку из котельной. Тепло вызвало массовое размножение водорослей и бактерий.

Нижегородка Оксана Бурова написала про появившийся здесь запах канализации. Женщина утверждает, что прежде такого не бывало.

Как бы то ни было, истинную причину нетипичного состояния воды в реке предстоит выяснить специалистам.

Ранее мы писали о том, что более 200 человек расчищали берег реки Борзовка в Нижнем Новгороде. К акции присоединились актёры и спортсмены.

Нижний Новгород, новости сегодня, загрязнение, река, Борзовка, окрашивание, ржавчина, слив, воды, котельная, проверка, минэкологии