Российских теннисистов отстранили от участия в Уимблдоне

Турнир пройдёт с 27 июня по 10 июля 2022 года

Российских теннисистов отстранили от участия в Уимблдоне
Фото: "Чемпионат"

Турнир пройдёт с 27 июня по 10 июля 2022 года

Российских и белорусских теннисистов отстранили от участия в Уимблдоне, сообщается на официальном сайте турнира.

- Мы осознаем, что наше решение затронет отдельных спортсменов. Мы сожалеем, что они таким образом пострадают от действий руководства России, — отмечается в заявлении руководства Уимблдона.

В первых числах марта было принято решение отменить все турниры в России и Беларуси. Спортсменам разрешили выступать только на личных состязаниях, но в нейтральном статусе — без флага, гимна и буквенного названия государства. Казалось, что хотя бы в теннисе вопрос урегулировали, но позже стало ясно, что это совсем не так.

Российских и белорусских теннисистов довольно много в топ-100 двух мировых рейтингов. Даниил Медведев занимает второе место, Андрей Рублев — восьмое, Карен Хачанов находится на 26-й позиции, Аслан Карацев — 30-й, Илья Ивашко — 44-й. У девушек четвёртое место занимает белоруска Арина Соболенко, на 15-м находится Анастасия Павлюченкова, а также в топ-100 ещё входят десять спортсменок. Все они напрямую попадали в сетку Уимблдона, но их лишили шанса выступить на лондонских кортах.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович осудил решение отстранить россиян и белорусов от соревнований. Он заявил, что спортсмены не виноваты, а когда политика вмешивается в спорт, то обычно это ничем хорошим не заканчивается.

Напомним, что футбольный клуб «Нижний Новгород» продлил контракт с Юлдошевым

теннис, спорт, уимблдон, медведев, рублёв, джокович, новости сегодня, нижний новгород