Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля вновь откроется с 17 апреля

Экскурсии по боевому ходу Нижегородского кремля возобновится с 17 апреля

Фото Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля вновь откроется с 17 апреля - Новости Живем в Нижнем

Экскурсия по боевому ходу Нижегородского кремля возобновятся 17 апреля

С 17 апреля жителям Нижнего Новгорода вновь предоставится возможность совершить круговую прогулку по стенам Кремля, где они смогут посетить выставки в в Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской башнях, а также две смотровые площадки – в Тайницкой и Георгиевской башнях.  Маршрут по стенам кремля общей протяженностью в 2 км является самым длинным в России.

  - С боевого хода открываются потрясающие виды на Нижний Новгород и его окрестности. Напомню, что полностью замкнуть боевой ход и вернуть его нижегородцам удалось в прошлом году благодаря масштабной реставрации Нижегородского кремля, - поделился управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

  Маршрут по Нижегородскому кремлю замкнулся в августе 2021 года. Ранее в течение 230 лет совершить боевой ход по его стенам было невозможно.

  - Начиная с 2010 года маршрут поэтапно продлевался. Музей «Нижегородский кремль» - самый популярный среди туристов. Ежегодно его посещает около 500 тысяч человек. Уверен, что с открытием кругового маршрута популярность памятника только вырастет, - отметил генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

  При реставрации Нижегородского кремля было заменено более 1,5 км кладки пола боевого хода, проведена реконструкция разрушенных белокаменных ступеней, отремонтировано 6 756 кв. м кровли стен и башен.

    Для посетителей маршрут будет открыт ежедневно с 10 до 19 часов, билеты можно приобрести в кассах музея «Нижегородский кремль». Входной билет действителен в течение трех дней. Есть возможность приобретения билета по «Пушкинской карте». 

Ранее сообщалось, двухэтажные автобусы возобновят экскурсионные маршруты в Нижнем Новгороде 15 апреля

Нижегородский кремль, кремль, новости сегодня, нижний новгород, экскурсии, стены Кремля