Промышленный туристический кластер создадут по инициативе ГАЗа в Нижнем Новгороде

Проект будет реализован в Автозаводском районе

Фото Промышленный туристический кластер создадут по инициативе ГАЗа в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Михаил Сорокин

Проект будет реализован в Автозаводском районе

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода создадут промышленный туристический кластер. Одним из инициаторов его создания выступает Горьковский автозавод.

Как пояснил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, благодаря поддержке регионального правительства и участию других партнеров в городе будет сформировано целостное туристическое пространство. Оно объединит привлекательные экскурсионные маршруты, в том числе промышленные площадки и обновленный музей ГАЗа, а также расположенные по соседству памятники архитектурного и культурного наследия, гостиницы и другая инфраструктура гостеприимства.

Создание промышленного туристического кластера в Автозаводском районе — одно из ключевых направлений программы «Новый социальный вектор», которую инициировали работники ГАЗа и поддержал общественный деятель Олег Дерипаска.

ГАЗ запустил программу промтуризма несколько лет назад, чтобы позволить всем желающим познакомиться с работой предприятия. За это время производственные площадки автозавода, одного из ведущих промышленных гигантов России, посетили сотни туристов и делегаций из разных уголков страны. В числе экскурсионных групп - школьники и студенты.

– Особенно мы заинтересованы в развитии этого направления с точки зрения профориентации молодежи. Когда школьники и студенты видят чистые цеха, передовые технологии, комфортные рабочие места, современные автомобили, которые мы выпускаем, у них происходит ломка стереотипов, и они задумываются о выборе будущей профессии или места работы в промышленном секторе, – подчеркнула директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Стоит отметить, что такие экскурсии дают уникальную возможность своими глазами увидеть процесс создания транспортных средств, ознакомиться с технологиями и оценить эффективность использования на предприятии промышленных роботов.

Недавно программа промышленного туризма ГАЗа получила высокие оценки экспертного сообщества. Программа была признана «Лучшим проектом промышленного туризма, меняющим представление о бренде». Номинация получена на финале Всероссийского акселератора – образовательной программы, проводившейся Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в 2021-2022 гг. с целью системного развития промтуризма в стране.

Недавно программа промышленного туризма ГАЗа получила высокие оценки экспертного сообщества

Признанию нижегородского проекта лучшим в стране предшествовал визит экспертов АСИ на Горьковский автозавод. Они детально изучили программу развития промтуризма. Первое знакомство позволило специалистам конкурса включить предложения ГАЗа в шорт-лист, в который вошли 16 инициатив из 250 изначально подавших заявки.

– Промышленный туризм сегодня набирает обороты, этот процесс идет при поддержке регионов, Министерства промышленности и торговли РФ, руководителей и собственников предприятий. Подход, когда каждый может посетить промышленную площадку, познакомиться с технологией производства и производимой продукцией, узнать о профессиях – это все формирует лояльность к бренду, российскому производству, - поделилась генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

туризм, промышленность, газ, нижний новгород, новости сегодня