Сотрудницы РУСАЛа передали в посольство Австралии письмо с просьбой отменить санкции

Санкции бьют по семьям рабочих алюминиевых заводов

Фото Сотрудницы РУСАЛа передали в посольство Австралии письмо с просьбой отменить санкции - Новости Живем в Нижнем

Санкции бьют по семьям рабочих алюминиевых заводов

Сотрудницы компании РУСАЛ в Москве передали в посольство Австралии обращение к министру иностранных дел страны. Они просят отменить решение о прекращении поставок сырья для алюминиевых заводов, которое может обернуться бедой для семей рабочих.

Австралия ввела очередные санкции против России, запретив экспорт своего глинозёма — сырья для производства алюминия. Найти новый источник возможно, но на перестройку логистики доставки уйдет много времени. Поэтому сотрудницы предприятий 31 марта приехали к посольству Австралии, чтобы поговорить с послом, однако он их не принял. Тогда они передали свое письменное обращение к министру иностранных дел Мэрис Пэйн. 

— Мы представляем рабочие и молодежные советы всех предприятий алюминиевой отрасли России. Таким образом, мы представляем сотни тысяч людей, которые так или иначе связаны с алюминиевой отраслью, это и представители малого и среднего бизнеса, целые города Сибири, Урала, Севера и других регионов, которые могут пострадать от политического и негуманного решения австралийских властей, — говорит сотрудница компании РУСАЛ Анна Копрова.

В свое время российская компания поддержала австралийский завод закупками глинозёма. Поэтому то, что происходит сейчас, сотрудницы РУСАЛа называют ударом в спину.

— В свое время, когда предприятия Австралии производили глинозём — он был не востребован в мире. И РУСАЛ поддерживал это предприятие, в том числе закупал у них глинозём, — говорит сотрудница РУСАЛа Анастасия Важенина.

Австралийское сырье используется на заводах РУСАЛа, расположенных по всей России, преимущественно в Сибири и по большей части в небольших городах, где они являются градообразующими предприятиями. Например, Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы создают 5 тысяч рабочих мест. Это 5 тысяч семей в Саяногорске, городе с населением чуть больше 45 тысяч человек, судьба каждого из которых так или иначе зависит от завода.

В письме, адресованном Мэрис Пэйн, говорится, что остановка алюминиевых заводов грозит серьезными последствиями для всех производств компании. Между тем, предприятия РУСАЛа обеспечивают средствами детские садики и школы, поликлиники и больницы.

— Мы взываем к Вашему благоразумию, к Вашему сочувствию и к Вашему пониманию — неужели именно мы должны расплачиваться за санкции, которые лишат нас работы, и как следствие, любых средств к существованию? Мы уверены, что мы с Вами разделяем общечеловеческие ценности, что Вы прекрасно понимаете, что в мире сейчас и так достаточно страданий, — говорится в обращении сотрудниц компании РУСАЛ.

По их словам, подобные санкции касаются не только экономики и производственных процессов. Они отражаются в первую очередь на простых людях, которые живут и заботятся о своих семьях в своих городах.

санкции, русал