Более 600 обращений о росте цен на продукты поступило от нижегородцев за марта 2022 года

УФАС совместно с прокуратурой занимается постоянным мониторингом розничных цен

Фото Более 600 обращений о росте цен на продукты поступило от нижегородцев за марта 2022 года - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта pixabay.com

УФАС совместно с прокуратурой занимается постоянным мониторингом розничных цен

Более 600 обращений о росте цен на продукты поступило от нижегородцев за март 2022 года. О этом сообщила замруководителя УФАС по Нижегородской области Светлана Кирьякова.

УФАС совместно с прокуратурой региона занимается постоянным мониторингом розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, которые реализуются в торговых сетях «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка» и SPAR. Информация о закупочных ценах аккумулируется и отправляется в ФАС. Однако принять меры антимонопольного реагирования служба может принять только в отношении хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на рынке, либо когда наблюдается коллективное доминирование.

Кроме того, основанием для принятия мер антимонопольного реагирования могут служить выявленные факты заключения антиконкурентных соглашений и признаки сговора на товарных рынках.

В настоящее время активно продолжается мониторинг роста цен. Обращения нижегородцев принимаются в письменном виде и по телефону горячей линии 413-73-80.

Отметим, что практически все постановления УФАС суды оставляют в силе.

Напомним, прокуратура предостерегла производителя сахара в Сергаче от завышения цен.

Нижний Новгород, новости сегодня, уфас, прокуратура, проверка, рост цент, продукты, торговые сети, штраф, суд, дело, нижегородская область