30 кандидатов претендуют на пост нижегородского министра информационных технологий

Экспертная комиссия допустила их к очному этапу отбора

Фото 30 кандидатов претендуют на пост нижегородского министра информационных технологий - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской обалсти

Экспертная комиссия допустила их к очному этапу отбора

Экспертная комиссия из представителей IT-общественности допустила 30 кандидатов к очному этапу отбора на пост нижегородского министра информационных технологий и связи. Конкурс на замещение должности министра проходит в рамках программы «Команда правительства». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

Заявку на участие в отборочных процедурах изначально подали 79 человек из 15 регионов, 45 из них полностью выполнили все процедуры заочного этапа. 16 человек являются полуфиналистами, финалистами и победителями конкурса «Лидеры России» разных сезонов и треков.

В очный этап прошли участники из 10 регионов страны. Кандидатов ждет защита проектов программы развития IT-отрасли в Нижегородской области. Комиссия оценит их компетенции, после чего каждый прошедший очный отбор кандидат пройдет оценку на соответствие требованиям должности. До личного собеседования с губернатором планируют довести не менее трех участников. Именно он и примет окончательное решение.

- Министром должен стать человек, понимающий весь комплекс актуальных проблем IT-отрасли. Например, сейчас очень возросла значимость импортозамещения. И это должен быть человек, который сможет создать работающую команду, способную решать проблемы подобного уровня, - рассказала декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ Наталья Асеева.

Напомним, конгресс-холл построят около метромоста в Нижнем Новгороде.

комиссия, эксперты, IT, министр, конкурс, нижегородская область