Камила Валиева заняла первое место в короткой программе на Олимпиаде в Пекине

Анна Щербакова на второй позиции, Александра Трусова – четвертая

Камила Валиева заняла первое место в короткой программе на Олимпиаде в Пекине
Федерация фигурного катания

Анна Щербакова на второй позиции, Александра Трусова – четвертая

Российская фигуристка Камила Валиева захватила лидерство в короткой программе на Олимпийских Играх-2022 в Пекине.

Россиянкам пришлось выступать под жесточайшим прессингом, но они его выдержали, показав прекраснейшие выступления. Первой из россиянок на льду появилась Камила Валиева, у нее был 26 номер. Трибуны поприветствовали 15-летнюю спортсменку овациями. В последние дни на нее обрушилось много всего.

Программу она исполнила практически безупречно, хоть и совершила ошибку на тройном акселе – степаут. В остальном Камила выглядела уверенно, вложив все эмоции и чувства в этот прокат. За свое выступление Валиева получила 82,16 балла. Это позволило ей занять лидирующую позицию.

Под 28 стартовым номером выступала Александра Трусова, которая решила рискнуть и прыгнуть тройной аксель, но упала с него. Остальные элементы россиянка исполнила без ошибок. После выступления Александра была немного расстроена. Она получила 74,60 балла. Трусова отметила, что не будет отказываться от тройного акселя, потому что её цель – исполнить все элементы программы чисто.

Вслед за Александрой на лед вышла Анна Щербакова, которая решила отказаться от некоторых элементов, упростив программу. 17-летняя россиянка безупречно исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад лутц-тулуп. Она отыграла каждый элемент, вложив душу в свой прокат. Судьи оценили прокат Щербаковой в 80,20 балла.

Разбавила российскую тройку фигуристка из Японии Каори Сакамото, получившая 79,84 балла. Это позволило ей завершить короткую программу на третьем месте, отодвинув на одну строчку Александру Трусову.

Напомним, что нижегородец Сергей Трофимов завоевал серебро на Олимпиаде в Пекине

ои2022, спорт, олимпиада, фигурное катание, камила валиева, анна щербакова