Трасса Северного обхода Нижнего Новгорода может пройти мимо Большого Козино

Пока определено только направление перспективной трассы

Фото Трасса Северного обхода Нижнего Новгорода может пройти мимо Большого Козино - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Пока определено только направление перспективной трассы

Решение по выбору варианта трассировки Северного обхода Нижнего Новгорода еще не принято, сообщили порталу «Живём в Нижнем» в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Напомним, что жители поселка Большое Козино выступают против строительства этой трассы через их населенный пункт. Они опасаются, что создание магистрали может привести к изъятию земель, засыпке половины пруда, ликвидации лыжной трассы и ухудшению экологической ситуации.

По данным минграда, пока определено только направление перспективной трассы, а решение по выбору варианта трассировки будет приниматься исходя из ряда факторов. В частности, будет учитываться существующая застройка и «экологический каркас территории».

— Прорабатываются и иные варианты прохождения Северного обхода, минуя Большое Козино и прилегающие населенные пункты. После утверждения местоположения дороги в градостроительные документы регионального и местного уровня будут внесены соответствующие корректировки, — сообщили в региональном минграде.

В министерстве добавили, что Северный обход Нижнего Новгорода — один из основных элементов перспективной транзитной системы. Строительство дороги предусмотрено региональной стратегией социально-экономического развития, но сроки проведения работ еще не определены.

северный обход, нижний новгород, новости сегодня, строительство дороги