Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине

Это первое золото России на Играх

Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине
Фото: "Чемпионат"

Это первое золото России на Играх

Лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине, опередив партнера по сборной Дениса Спицова.

Начало дистанции выдалось нервным для Большунова: на одном из поворотов россиянин упал и потерял несколько позиций. Спортсмен быстро начал сокращать отставание и через 2,5 км он вклинился в первую пятерку. Догнав лидеров, Александр и финский лыжник Нисканен бросились в отрыв. Во второй группе бежал Денис Спицов, таща на своих плечах двух норвежцев. Нижегородец Артем Мальцев держался в первой десятке, соперничая с одним из лучших лыжников современности Йоханнесом Клебо.

К смене этапа Большунов и финн «везли» третьему месту более 30 секунд. После пит-стопа Нисканен сразу же отстал от Александра, а россиянин принялся увеличивать отрыв. Денис Спицов, сбросив норвежцев, стал догонять финского спортсмена. Спустя 2,5 км он уже обошел Нисканена и с каждым следующим километром наращивал преимущество.

Догнать россиян было просто невозможно. Большунов чувствовал себя уверенно, кланялся болельщикам, улыбался и раздавал «пятюни» тренерам. Александр понимал, что первое олимпийское золото от него уже не уйдет. Большунов финишировал красиво с флагом ОКР, а затем ждал своих соперников, чтобы поблагодарить их за эту гонку.

Спицов отстал на 1 минуту и 11 секунд. Финн Нисканен добрался до финиша третьим. Артем Мальцев занял девятое место, а главный конкурент Большунова Клебо не выдержал темп нижегородца и оказался только на 40 строчке. Вся борьба еще впереди, а пока просто стоит порадоваться за успехи российских лыжников в скиатлоне. Есть первое золото на Олимпийских играх в Пекине!

Напомним, что Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне

лыжные гонки, олимпиада 2022, спорт, александр большунов, денис спицов, артем мальцев