Продажи эзотерической литературы выросли в России более чем на 50%

Издательства отмечают рост интереса к данному жанру

Фото Продажи эзотерической литературы выросли в России более чем на 50% - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Издательства отмечают рост интереса к данному жанру

Продажи книг по эзотерики выросли в России более чем на 50%. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на группу «Эксмо-АСТ».

Так, по итогам года, составленным издательством «Эксмо», рост продаж составил более 53%. Это обеспечило группе доход в размере 400 млн рублей. Отмечается, что в 2020 году рост в данной категории литературы составлял только 13%.

К эзотерической литературе относят книги о гаданиях, предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. По словам начальника отдела религии и эзотерики «Эксмо» Марии Виноградовой, читателей в основном интересуют направления практических навыков – работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса. Она считает, что актуальные адаптации древних духовных учений и философий стали понятнее и доступнее. Именно это и привлекает людей.

В других издательствах также отмечают повышение интереса к эзотерической литературе. Некоторые связывают его с пандемией, добавляя, что интерес к подобным книгам растет в непростые времена.

В «Литресе» считают, что ускорение цифровизации также способствует популярности данного направления литературы. Специалисты сравнивают его с возникновением жанра «готического романа», родившегося в Англии на фоне научно-технического прогресса. Так, эзотерическая литература, по их мнению, выполняет те же функции – позволяет человеку выйти из повседневной рутины и окунуться в захватывающие и мистические истории.

В «Эксмо» добавили, что продажи религиозной литературы в 2021 году также увеличились. Рост составил 30%, при этом в 2020 году он находился на отметке в 14%.

Напомним, Давид Мелик-Гусейнов порекомендовал нижегородцам читать медицинскую литературу.

новости сегодня, нижний новгород, россия, продажи, литература, эзотерика, книги, знания