Каталог утраченных исторических зданий создадут в Нижнем Новгороде

Данное распоряжение дал губернатор

Фото Каталог утраченных исторических зданий создадут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Данное распоряжение дал губернатор

Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды (АСИРИС) и комитет по делам архивов подписали соглашение о сотрудничестве в Нижегородской области. Совместными усилиями они планируют повысить эффективность работы по сохранению и восстановлению исторической среды в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Глеб Никитин отметил, что эта работа нуждается в объективном подходе и постоянной систематизации с опорой на исторические данные. Облик многих улиц складывался веками. По мнению главы региона, необходимо изучать и понимать данные процессы, а также применять эти знания на практике.

В рамках исполнения поручения губернатора руководство АСИРИС и комитета по делам архивов подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется совместно развивать культурно-просветительскую работу, повышать интерес общественности к истории Нижнего Новгорода и содействовать сохранению исторической среды.

Также одна из задач совместной работы – составление каталога утраченных объектов исторической среды на территории «Старого Нижнего Новгорода», в котором будут опубликованы архивные чертежи зданий с описанием историй каждого из них.

Напомним, два исторических здания перенесут на улице Горького при строительстве метро.

новости сегодня, нижний новгород, историческая среда, облик, город, нижегородская область