Глеб Никитин объявил о начале вакцинации нижегородских школьников «Спутником М»

В Нижегородской области все готово для вакцинации подростков

Фото Глеб Никитин объявил о начале вакцинации нижегородских школьников «Спутником М» - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

В Нижегородской области все готово для вакцинации подростков

Вакцинация подростков «Спутником М» стартует в Нижегородской области, сообщил губернатор Глеб Никитин.

В регион поступило 2160 доз вакцины от коронавируса для школьников. В ближайшее время препарат поступит в детские учреждения здравоохранения. По словам губернатора, в Нижегородской области все готово для вакцинации подростков.

— Это важный шаг в борьбе с распространением коронавируса. Мы видим, что новый штамм более опасен для детей, чем предыдущие, а вакцина является лучшим способом защитить здоровье, — сказал Глеб Никитин.

Вакцина предназначена для детей от 12 до 17 лет, прививку будут делать с письменного согласия родителей. Однако если ребенку уже исполнилось 15, то он уже сам может принять решение о вакцинации. Родители могут получить информацию о прививочной кампании в детских поликлиниках.

Напомним, что препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») был зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств 24 ноября прошлого года. Клинические испытания показали, что у всех участников вырабатываются антитела. Подросткам, как и взрослым, препарат вводят в мышцу шприцем, второй компонент — три недели спустя после первого. У препарата есть противопоказания, перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом.

вакцинация, глеб никитин, нижний новгород, новости сегодня