Шалабаев утвердил архитектурно-художественную концепцию улицы Кожевенной

Главная цель проекта — сохранить и подчеркнуть исторические особенности улицы

Фото Шалабаев утвердил архитектурно-художественную концепцию улицы Кожевенной - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта commons.wikimedia.org

Главная цель проекта — сохранить и подчеркнуть исторические особенности улицы

Юрий Шалабаев утвердил архитектурно-художественную концепцию улицы Кожевенной. Об этом мэр Нижнего Новгорода сообщил в своем Instagram.
При разработке проекта историки и архитекторы исследовали архивные материалы в части исторической особенности территории, ее культурной, духовной и социальной жизни. Главная цель концепции — сохранить и подчеркнуть исторический код улицы, создать новый культурно-турисический кластер, погрузить жителей и гостей города в дореволюционную Россию.
Так, утверждены требования к козырькам-вывескам: они должны соответствовать стилистике конца 19 века — металл с элементами ковки. Орфография и грамматика при изготовлении текстов должны так же создаваться с учетом языковых особенностей исторического периода. Чтобы снизить визуальный шум, на Кожевенной вводятся ограничения по цветовому решению информационных конструкций.
Подробнее ознакомиться с новой концепцией улицы можно на сайте городской администрации.
Напомним, в августе 2021 года на улице Кожевенной провели ремонтные работы и вернули ей исторический облик. Дорогу выложили брусчаткой, и теперь она выглядит как мостовая 19 века. Кроме того, установили 20 светильников, стилизованных под старину.

Как сообщалось ранее, два исторических здания перенесут на улице Горького при строительстве метро.

проект, концепция, улица, кожевенная, история, архитектура, мэр, юрий шалабаев, нижний новгород