Проект развития квартала «Красный просвещенец» приостановили в Нижнем Новгороде

Мнение местных жителе по поводу перспектив разделилось

Фото Проект развития квартала «Красный просвещенец» приостановили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: qna.center.

Мнение местных жителе по поводу перспектив разделилось

Проект комплексного развития квартала «Красный просвещенец» отложили в Нижнем Новгороде. Речь идёт о преобразовании городских территорий, расположенных на улицах Тверской, Ашхабадской, Генкиной и Белинского. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ Приволжье».

Преобразование квартала подпадает под программу комплексного развития территорий за счёт наличия в нём ветхого и аварийного жилья. Власти планировали снос домов и строительство вместо них многоэтажек. Однако часть жителей выступила против включения «Красного просвещенца» в программу.

Нижегородцы заявили, что квартал нужно сделать привлекательным для туристов. Деревянные дома, построенные ещё в начале 20-ого века, – образцы советского конструктивизма.

Местные жители встретились с министром градостроительного развития Нижегородской области Мариной Раковой. Они сообщили, что нашли архитекторов, которые готовы создать соответствующую концепцию на некоммерческих условиях.

Предполагается, что в историческую часть территории могут попасть 16 домов: 14 деревянных четырёхквартирных и два – кирпичных, вмещающих по восемь квартир.

Марина Ракова дала согласие и отметила, что проект должен пройти все стадии согласования, в том числе с местными жителями.

В то же время, другие жильцы квартала выступили против такого поворота событий. Они хотят скорее перебраться в новое жильё и намерены обратиться в прокуратуру, чтобы установить, правомерно ли такое решение властей.

Как отметила нижегородская градозащитница Анна Давыдова, противостояние между жильцами исторических территорий – дело обычное. Однако у властей есть возможности найти механизм взаимодействия с горожанами.

Ранее мы писали о том, что два исторических здания снесут на улице Горького при строительстве метро. Сносу подлежат два полукаменных дома.

Нижний Новгород, новости сегодня, исторические дома