Нижегородские ученые изобрели игровой тренажер для врачей

Он позволяет определить диагноз и назначить лечение

Фото Нижегородские ученые изобрели игровой тренажер для врачей - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта eidos-medicine.com

Он позволяет определить диагноз и назначить лечение

Нижегородская IT-компания «mPRO» разработала специальный тренажер для медиков «Виртуальный пациент». При его использовании они смогут тренироваться в постановке диагнозов, разборе анализов и назначении правильного лечения. О новом вкладе нижегородских ученых в науку сообщает «Научная Россия».

О создании «Виртуального пациента» представители компании «mPRO» начали думать на хакатоне «Цифровой прорыв-2021 «Медицина, здравоохранение, наука». Технический директор компании Павел Шубин рассказал, что уже тогда были идеи о «Виртуальном пациенте», но именно хакатон помог создать работающее приложение.

«Виртуальный пациент» – это тренажер, при использовании которого врачу предстоит столкнуться с различными клиническими ситуациям (в их число входит и ряд редких случаев). После того, как врач проведет осмотр ему нужно поставить диагноз и назначить лечение, а система проанализирует и оценит его действия.

Медицинскую составляющую проекта разрабатывал медицинский директор компании - действующий врач, а также ряд приглашённых экспертов - специалистов в узких медицинских областях.

новости сегодня, нижний новгород, наука, медицина, тренажер