Фестиваль робототехники стартовал в Нижнем Новгороде 20 января

Он пройдёт в областном центре в девятый раз

Фото Фестиваль робототехники стартовал в Нижнем Новгороде 20 января - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба "ГАЗа".

Он пройдёт в областном центре в девятый раз

IХ фестиваль «РобоФест-НН» стартовал в Нижнем Новгороде 20 января 2022 года. Его участниками станут 250 школьников и студентов из Нижегородской области. 

Мероприятие проходит в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда «Вольное дело», который основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска.

Организаторами выступают Горьковский автозавод, министерство образования Нижегородской области, Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» и центр изучения цифровых технологий «Техноспейс». Фестиваль разместился на площадках корпоративного университета «Группы ГАЗ». 

События мероприятия выстроены в два этапа. Даты первого – 20 и 21 февраля. Второй этап – чемпионат «Юниор-Профи» по инженерным компетенциям состоится в период с 28 февраля по 4 марта. К номинациям этой части относятся: «Медиакоммуникация», «Прототипирование», «Инженерный дизайн», «Электроника», «Интернет вещей», «Мобильная робототехника».

Фестиваль робототехники открылся в Нижнем Новгороде 20 января 2022 года.

За две недели в «РобоФесте-НН» примут участие более 250 юных и молодых нижегородцев от 8 до 23 лет. Лучшие команды выступят на всероссийских технологических соревнованиях.

Впервые «РобоФест-НН» прошёл в Нижнем Новгороде в 2013 году. За это время в фестивале опробовали свои силы около 3 тысяч участников.

Фестиваль "РобоФест - НН" открылся в Нижнем Новгороде 20 января 2021 года.

Событие прокомментировала министр образования, науки и молодёжной политики региона Ольга Петрова. Она отметила, что вовлечение детей в инженерно-проектную и научную деятельность решает важную задачу ранней профориентации школьников. Глава минобра также выразила благодарность  «Группе ГАЗ» и Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело» за реализацию инициативы.

Директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа рассказала, что компания уделяет много внимания воспитанию нового поколения инженеров . На базе корпоративного университета работают крупные детские технопарки  - «Техноспейс» и «Кванториум ГАЗ». В учреждениях занимаются более 500 нижегородских школьников. Ребят вовлекают в решение реальных производственных задач. Их проекты курируют  наставники из числа молодых сотрудников автозавода.

У нас есть хорошие примеры, когда ребята проходят школу робототехники, выбирают инженерные вузы и приходят на наши площадки настоящими специалистами своего дела, - отметила Елена Марштупа.

Общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

Цель программы – воспитать новые инженерные кадры для российских промышленных предприятий, начиная со школьной скамьи. 

Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 100 000 человек из 74 регионов страны. За время реализации проекта почти треть его участников стала студентами ведущих технических вузов.

Ранее мы писали о том, что «Группа ГАЗ» стала финалистом престижного российского конкурса управленцев People Investor. Ассоциация менеджеров высоко оценила программу «Тест-драйв».

Нижний Новгород, новости сегодня, фестиваль робототехники, "РобоФест - Нижний Новгород" стартовал 20 января, примут участие 250 молодых нижегородцев