Комитет Заксобрания Нижегородской области поддержал инициативу об увеличении штрафов за зацепинг

Сейчас сумма наказания – 100 рублей

Фото Комитет Заксобрания Нижегородской области поддержал инициативу об увеличении штрафов за зацепинг - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта pixabay.com

Сейчас сумма наказания – 100 рублей

Члены комитета по транспорту и дорожному хозяйству в Законодательном собрании Нижегородской области одобрили предложение рекомендовать Законодательному собранию поддержать законопроект об увеличении штрафов за проезд на крыше электричек. Эта тема обсуждалась на заседании комитета 20 января 2022 года.

Федеральный закон, касающийся усиления административной ответственности за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте, внесен на рассмотрение депутатами Государственной думы и сенаторами РФ. Документ нацелен на повышение эффективности мер по профилактике нарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте. В частности, речь идет об ужесточении ответственности для «зацеперов» - тех, кто пытается прокатиться на крышах поездов, либо прицепившись к ним или другому транспорту. Мера призвана уберечь подростков и молодых людей от подобного необдуманного поступка. Сейчас за зацепинг предусмотрена административная ответственность и штраф в размере 100 рублей.

- Предлагается за данное нарушение увеличить до 2-4 тысяч рублей, - сказал председатель комитета Владимир Солдатенков.

По его словам, в комитет поступил положительный отзыв от Правительства Нижегородской области. Представители Горьковской железной дороги также просят поддержать данный проект.

Напомним, два человека попали под поезд в Нижнем Новгороде.

электричка, проезд, штраф, зацепинг, новости сегодня, нижегородская область