Форвард ХК «Торпедо» Дамир Жафяров не попал в расширенную заявку на Олимпиаду

В нынешнем сезоне россиянин показывает результативный хоккей

Форвард ХК «Торпедо» Дамир Жафяров не попал в расширенную заявку на Олимпиаду
фото ХК "Торпедо"

В нынешнем сезоне россиянин показывает результативный хоккей 

Форвард нижегородского хоккейного клуба «Торпедо» Дамир Жафяров не попал в расширенный состав на Олимпийские Игры в Пекине.

Сборная России по хоккею опубликовала список 37 игроков, которые отправятся на сбор. После него в составе останутся 25 сильнейших. В заявке не оказалось одного из ведущих игроков регулярного чемпионата КХЛ Дамира Жафярова. В прошлом сезоне форвард «Торпедо» набрал 61 балл, став третьим в Лиге.

В нынешнем розыгрыше на счету Дамира 45 очков в 47 матчах. Это четвертый показатель. Среди российских игроков его опережают только двое – Вадим Шипачев (67 баллов) из московского «Динамо» и Андрей Кузьменко (53) из питерского СКА. Для КХЛ, с ее тягучим темпом и позиционной игрой - гроссмейстерские результаты.

Чемпион мира в составе сборной России Андрей Николишин удивился, что в расширенном списке не оказалось Дамира. Он считает, что у Жафярова много сильных качеств. Дамир очень быстрый форвард, умный и хитрый, который отлично читает игру. Также Дамир разносторонний – может грамотно действовать и в атаке, и в обороне.

Жафяров на протяжении последних двух сезонов показывает отличные результаты. Оказаться в расширенном списке он точно заслужил. Или, чтобы попасть в сборную России, нужно играть за питерский СКА или столичный ЦСКА? Или Дамиру нужно показывать результаты Коннора Макдэвида, набирая в среднем по два очка за игру? На этот вопрос ответит только тренерский штаб сборной, но его скорее всего не последует.

Напомним, что семь хоккеисток нижегородского «СКИФа» вызваны в сборную России

спорт, хоккей, хк торпедо, дамир жафяров, новости сегодня, нижний новгород, сборная россии по хоккею