Обвинения в адрес ястребов с Балахнинского полигона оказались ошибочными

Ястребы в Балахне принадлежат другому виду

Фото Обвинения в адрес ястребов с Балахнинского полигона оказались ошибочными - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта rasfokus.ru, Фото: АО «Ситиматик Нижний Новгород»

Ястребы в Балахне принадлежат другому виду

Обвинения в адрес ястребов-тетеревятников, занимающихся охраной Балахнинского мусорного полигона от птиц, оказались ошибочными. Об этом сообщила пресс-служба АО «Ситиматик Нижний Новгород», комментируя сообщения, которые появились в социальных сетях и ряде информационных агентств.

Ранее в социальных сетях появилось сообщение, что ястребы в Балахнинском районе охотятся на других птиц. Местные жители обвинили пернатых «сторожей» полигона. Однако охотниками оказались другие ястребы.

Работающие на полигоне Зевс и Дикий принадлежат к виду ястребов-тетеревятников, в то время как на видео, которое появилось в социальных сетях 13 января 2022 года, показан ястреб-перепелятник. Это разные виды птиц, которые отличаются и внешне. Ястреб-перепелятник значительно меньше ястреба-тетеревятника. Также у птицы на видео другой окрас.

Кроме того, добавляет пресс-служба АО «Ситиматик Нижний Новгород», Зевс и Дикий не вылетают за территорию полигона. Они «работают» лишь на отведенных им участках на специальной привязи и под контролем специалистов.

За пернатыми охранниками полигона наблюдают профессионально обученные сотрудники. Зевс и Дикий даже не нападают на птиц-вредителей. Дело в том, что у последних генетический страх между хищными птицами, и ястребы-тетеревятники пугают их в буквальном смысле своим видом. Едят же ястребы специальный корм.

На видео за птицами охотится ястреб-перепелятник – они порой залетают в города. А вот Зевс и Дикий приписаны к Балахнинскому межмуниципальному полигону ТКО и вылетать в саму Балахну не могли.

Напомним, что зубр Мурат умер в нижегородском зоопарке «Лимпопо»

новости сегодня, нижегородская область, балахна, ястреб, полигон