Симптомы заражения штаммом «Омикрон» назвали в Роспотребнадзоре

Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 6 дней

Фото Симптомы заражения штаммом «Омикрон» назвали в Роспотребнадзоре - Новости Живем в Нижнем
Фото: femmina.ru.

Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 6 дней

Сотрудники Роспотребнадзора назвали симптомы заражения штаммом «Омикрон». Заболевание протекает в форме, похожей на ОРВИ, рассказали в пресс-службе управления ведомства по Нижегородской области.

Согласно информации, при заражении омикроном больных беспокоят слабость и головные боли. Температура тела повышается до 38 градусов. Иногда – выше. Наблюдается ломота в суставах и мышцах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание и кашель. 

У некоторых пациентов температура тела, наоборот, понижается. У детей случаются высыпания на коже. Эксперты информируют, что инкубационный период заболевания новым штаммом составляет от 3 до 6 дней. 

Специалисты отмечают, что большинство заболевших переносят недуг в лёгкой форме. Однако способность штамма к быстрому распространению провоцирует скорое возникновение осложнений на органы дыхания - лёгкие и бронхи. Потому людям следует соблюдать и дальше все меры предосторожности, связанные с распространением коронавирусной инфекции: носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, прививаться.

Ранее мы писали о том, что более 10 тысяч коек в Нижегородской области перепрофилируют для больных COVID-19. Около 1 тысячи больничных мест подготовят для детей.

Нижний Новгород, новости сегодня, в Роспотребнадзоре назвали симптомы штамма омикрон, схожие с ОРВИ, повышение или понижение температуры тела