Новогодние музейные программы ждут нижегородцев в НГИАМЗ

Филиалы начали работать 2 января

Новогодние музейные программы ждут нижегородцев в НГИАМЗ
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Филиалы начали работать 2 января

Специальные новогодние программы и постоянные экспозиции ждут посетителей в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

В Усадьбе Рукавишниковых на первом этаже работает постоянная экспозиция «Веков ушедших пестрое собранье…», посвященная истории НГИАМЗ и открытая к его 125-летию. Также можно посетить выставки «Добро Нижегородской ярмарки дороже золота», посвященную истории ярмарки, «Из рая детского житья» о детской культуре в дореволюционной России и «Великая. Всероссийская» о XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде.

На втором этаже усадьбы нижегородцы и гости города могут посетить особую интерьерную выставку «Пора красавица, проснись», экспозицию фотокарточек с пейзажами и портретами «Нижний и нижегородцы: взгляд из прошлого», а также новогоднюю выставку «Волшебный мир зимних праздников», на которой можно узнать о новогодних и рождественских традициях дворянства.

На третьем этаже работает экспозиция «Наследие Аввакума», посвященная 400-летию знаменитого российского общественного и религиозного деятеля 17 века Аввакума Петрова. Также здесь разместилась выставка к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода – «Нижегородские страницы». Третья выставка на этаже – «Особая кладовая», на ней представлены экспонаты из драгоценных металлов, изготовленные отечественными и западными мастерами от раннего средневековья и до начала 20 века.

Для детей сотрудники музея подготовили особые новогодние программы: «Рождественская история», в рамках которой юные посетители узнают историю и традиции праздника, а также отправятся в путешествие по Нижнему Новгороду XIX века на поиски потерянных драгоценностей и попадут на настоящий бал.

Программа «Бал-маскарад» включает в себя праздничную бальную программу, мастер-классы по танцам и показательные номера. Также есть программа посвященная народным рождественским традициям – «Святочные посиделки в Усадьбе Рукавишниковых».

В Техническом музее посетителей ждет постоянная экспозиция старинной техники и инструментов, а также выставка «Крылатые судьбы» о нижегородских конструкторах.

В Дмитриевской башне Нижегородского кремля разместилась выставка «Кремли России. Хранители истории» о роли и значимости построек в разные времена. В Ивановской – выставка «Подвиг народного единства». Также будет работать небольшой прогулочный маршрут от Дмитриевской до Часовой башни.

В историческом парке «Россия – моя история» проходит мультимедийная выставка «Рюриковичи. Романовы», а также краеведческая экспозиция «Одним дыханьем со страной».

В музее Покровка, 8 гостей ждет постоянная экспозиция «Игрушечного музея». Кроме того, здесь состоятся особые праздничные познавательные программы и мастер-классы.

Напомним, новая музейная экспозиция открылась в нижегородском зоопарке «Лимпопо».

новости сегодня, нижний новгород, музей, нгиамз, выставка, Усадьба Рукавишниковых, новый год, праздники