Давид Мелик-Гусейнов заявил о неизбежности пятой и шестой волн коронавируса

Пятая волна начнется после новогодних праздников

Фото Давид Мелик-Гусейнов заявил о неизбежности пятой и шестой волн коронавируса - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Пятая волна начнется после новогодних праздников

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в интервью доктору медицинских наук Борису Шахову заявил о неизбежности пятой и шестой волн коронавируса. Запись разговора публикует NN.RU.

По словам главы регионального минздрава, в Россию уже пришел штамм «омикрон» и с этого момента начался отчет до того, как его распространение начнет идти по экспоненте. Пятая волна заболеваемости начнется после новогодних праздников.

— Мы спрогнозировали рост, начиная с 15 января. Почему с 15 числа? Потому что есть закономерный процесс того, что происходит в других странах, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Шестая волна, по словам министра здравоохранения, будет самой мощной за последнее время — «исторически максимальной». Давид Мелик-Гусейнов спрогнозировал ее начало в середине июля 2022 года. Он напомнил, что маски и вакцинация позволят избежать значительного роста смертности.

Ранее сообщалось, что пятую волну коронавируса отчасти спровоцируют дети. Вирус начинает приспосабливаться и бить по самым слабым людям. Таким образом он создает почву для стабилизации в популяции. Прогнозируемый подъем заболеваемости связан с приходом нового штамма «Омикрон», с ослаблением иммунитета привившихся более шести месяцев назад и переболевших штаммом «Дельта».

давид мелик-гусейнов, нижегородская область, новости сегодня