Реставраторы Литературного музея в Нижнем Новгороде заявили о невыплате зарплат

Деньги не выплачивают 1,5 месяца

Фото Реставраторы Литературного музея в Нижнем Новгороде заявили о невыплате зарплат - Новости Живем в Нижнем
Фото: museumgorkogo.ru

Деньги не выплачивают 1,5 месяца

Мастерам, которые проводят реставрацию в Литературном музее Горького в Нижнем Новгороде, задерживают зарплату на 1,5 месяца. Об этом сообщил реставратор Михаил Шевченко на странице в Facebook.

Реставратор с коллегами с октября 2021 года занимается восстановлением дома Бурмистровой в Нижнем Новгороде. По его словам, подрядчик уже 1,5 месяца не выплачивает специалистам заработную плату. На реставрацию трех залов была заложена сумма в 1 млн 100 тыс. рублей. Четверым мастерам обещали через субподрядчика выплачивать по 150 тыс. рублей в неделю. 

Работы проходили с 18 октября по конец ноября и были приостановлены по причине невыплаты заработной платы. К этому моменту реставрацию залов завершили на 60%.

В результате сложилась ситуация, в которой мастера остались без средств в преддверии новогодних праздников и нерабочих дней. Отмечается, что некоторые из них были вынуждены обращаться в микрокредитные организации, чтобы решить возникшие финансовые трудности. В случае отсутствия мирного урегулирования вопроса и выплаты задолженности, работники намерены обращаться в суд.

Напомним, мэрия Нижнего Новгорода задолжала 70 млн рублей за школьное питание.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация, зарплаты