Премьера спектакля «Маленькие трагедии» состоялась в Нижегородском театре драмы

Зрителей ждет много необычного и нового

Премьера спектакля «Маленькие трагедии» состоялась в Нижегородском театре драмы

Зрителей ждет много необычного и нового

Премьера спектакля «Маленькие трагедии» по произведениям Александра Пушкина состоялась в Нижегородском драматическом театре 24 декабря.

Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель петербургского государственного  камерного драматического театра «Левендаль» Искандер Сакаев. Второй премьерный показ спектакля состоится 25 декабря. Об этом сообщили представители театра на предпремьерной пресс-конференции.

По словам режиссера, зрителя ждет история о создании истории. В основу спектакля легли четыре одноактные пьесы, написанные Александром Пушкиным во время карантина по холере в Болдине: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Стержнем, объединяющим все сюжеты воедино, стал спор Мефистофеля с Фаустом в пушкинской интерпретации.

Зритель сможет наблюдать, как на его глазах легко и непринужденно сочиняется сюжет. Исходя из этой идеи, художник по костюмам Ника Велегжанинова разработала «летящие рукописи». Костюмы занимают отдельную роль в повествовании, при этом помогая создать единую среду спектакля совместно с декорациями, актерами и световым оформлением, подготовленным художником по свету Натальей Кузнецовой.

Уникальная особенность костюмов еще в том, что артисты не переодеваются за кулисами — все происходит на сцене перед зрителем, органично дополняя выступление. В верхнем фойе Нижегородского театра драмы зрители смогут посетить выставку эскизов Ники Велегжаниновой «Летящие рукописи».

Режиссер-постановщик Искандер Сакаев определяет жанр спектакля «Маленькие трагедии» как драматические искушения в двух действиях. Произведение по форме и содержанию необычное. Зрителя ждет много нового в плане сценографии, стилистики, постановки и осмысления текстов. По словам режиссера, Пушкин, создавая «опыты драматических изучений», экспериментировал, работа над произведениями на карантине была для него своеобразным способом побега из окружающей реальности. В «Маленьких трагедиях» каждая история отражает какую-то свою страсть, одержимость и смертный грех, где персонажи стремятся выйти за пределы человеческого. Сакаев постарался сделать свою историю и игру внутри игры, посвященную Пушкину и его шедеврам.

Специфичность постановки еще в том, что в процессе спектакля один артист играет несколько ролей, порой кардинально противоположных.

– Такой проект возможен только в Нижегородском театре и только с этими артистами, – отметил Искандер Сакаев. 

В целом режиссер высоко оценивает талант и способности артистов труппы Нижегородского театра драмы, называя их уникальными.

Напомним, актриса нижегородского театра Маргарита Алашаева стала лауреатом премии «Золотая маска».

новости сегодня, нижний новгород, спектакль, премьера, театр драмы, сакаев, пушкин, маленькие трагедии