Кинозал открыли в поселке Сухобезводное Нижегородской области

До конца года в регионе откроют еще 2 зала

Кинозал открыли в поселке Сухобезводное Нижегородской области
Фото: government-nnov.ru

До конца года в регионе откроют еще 2 зала

Новый кинозал открыли в рабочем поселке Сухобезводное Семеновского городского округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Это первый в 2021 году кинозал, открытый в рамках нацпроекта «Культура». До конца года запланировано открытие еще двух залов в Ардатовском районе.

На церемонии открытия кинозала присутствовала заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, глава самоуправления городского округа Семёновский Александр Песков и завотделом культуры администрации г.о. Семёновский Татьяна Скобелева.

Елена Лупина отметила, что в настоящее время кинематограф – один из важнейших видов искусства и открытие кинозалов в небольших поселениях играет важную роль. Данная программа не только поддерживает прокатчиков, но и делает кино более доступным для зрителей, а залы – более удобными.

В рамках программы, реализуемой «Фондом кино», выделяют субсидии до 5 млн рублей на модернизацию кинозалов в поселениях с населением до 500 тыс. человек на приобретение оборудования и обустройство современного кинозала.

Напомним, выставка Игоря Гневашева «Кино как жизнь, жизнь как кино» открылась в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, сухобезводное, поселок, кинозал, открытие, культура