Музей в Болдино отреставрируют и пополнят новыми экспонатами к 225-летию Пушкина

Глеб Никитин представил главе минкульта России планы развития объекта

Музей в Болдино отреставрируют и пополнят новыми экспонатами к 225-летию Пушкина
Фото: сайт правительства Нижегородской области.

Глеб Никитин представил главе минкульта России планы развития музея

Глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Болдино представил министру культуры России Ольге Любимовой планы развития музея-заповедника А.С. Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 

Поездка проводится 21 и 22 декабря в контексте подготовки к празднованию 225-летнего юбилея А.С  Пушкина. Юбилейный день рождения поэта будет отмечаться в 2024 году.

Рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и министра культуры РФ Ольги Любимовой проходит в пушкинском музее в Болдино.

Министр и губернатор осмотрели Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник, посетив его объекты в Большом Болдине и селе Львовка.

Ольга Любимова отметила, что объект входит в Ассоциацию пушкинских музеев страны. Здесь поэт написал множество своих знаменитых произведений.  Задача региона – проработать вопрос о создании новых просветительских проектов и экскурсионных программ, привлекательных для школьников и семей с детьми в дальнейшем.

Музей-заповедник в Болдино осмотрели министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Она также подчеркнула, что накануне празднования юбилея появится возможность пополнить музейный комплекс новыми экспонатами.

Министр культуры поблагодарила регион за участие в проекте «Пушкинская карта». Нижегородская область реализовала 38 тысяч билетов по этой программе и заняла 14 место среди других субъектов РФ по этому показателю. Музей-заповедник Пушкина – один из ста объектов, включённых в программу.

В свою очередь, Глеб Никитин рассказал, что при подготовке к юбилею особое место будет уделяться реставрации музейных объектов, созданию новых точек притяжения, модернизации инженерной инфраструктуры, повышению транспортной доступности Болдина.

Глава региона также отметил, что Заксобрание области поддержало предложение регионального правительства о выделении средств на разработку целого ряда болдинских проектов, в том числе по реконструкции Дома культуры 1937 года постройки, находящегося в населённом пункте.

Все задумки по благоустройству и обновлению музейного комплекса должны быть выполнены к 2024 году, когда и будет отмечаться юбилей поэта.

Ранее мы писали о том, что музей Нижегородского кремля изменит график работы в новогодние праздники. В каникулы учреждение можно будет посетить с 1 по 11 января.

Нижний Новгород, новости сегодня, большое болдино, Пушкин