Нижегородцы смогут погасить свои долги перед вылетом в аэропорту

Госдума приняла соответствующий законопроект

Фото Нижегородцы смогут погасить свои долги перед вылетом в аэропорту - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта aviado.ru

Госдума приняла соответствующий законопроект

Депутаты Государственной Думы 15 декабря 2021 года в третьем чтении приняли законопроект, упрощающий жизнь должникам. Документ предусматривает возможность погасить долг непосредственно в аэропорту, после чего судебные приставы автоматически прекратят исполнительное производство и отменят действующие требования и ограничения.

Нововведение особенно оценят должники, имеющие запрет на пересечение границы Российской федерации из-за долгов. В случае оплаты полной суммы задолженности с помощью сервиса «Цифровое исполнительное производство» запрет отменят в течение нескольких минут. При этом предполагается, что за этот промежуток времени обновятся и базы разных ведомств.

Сейчас законопроекту предстоит пройти одобрение Совета Федерации, после чего согласовать его должен и президент страны Владимир Путин. В этом случае он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Зачастую о вынесенных запретах на пересечение границ люди узнают непосредственно перед вылетом. Пока у россиян нет возможности оперативно решить вопросы со службой судебных приставов – для этого требуется до нескольких недель.

Напомним, судебный пристав задержал объявленного в розыск жителя Дзержинска.

аэропорт, долги, судебный пристав, вылет, задолженность, запрет, дума, новости сегодня, нижегородская область