Мелик-Гусейнов призвал не перекладывать всю ответственность за здоровье на медиков

По его словам, упреки в адрес медиков бессмысленны

Фото Мелик-Гусейнов призвал не перекладывать всю ответственность за здоровье на медиков - Новости Живем в Нижнем
Фото: instagram.com/melikdavidmsk

По его словам, упреки в адрес медиков бессмысленны

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов затронул тему ответственности за здоровье человека в России, выступая на с докладом на федеральном форуме Росконгресса в Москве. Об этом он рассказал в своем instagram-аккаунте.

Тема форума: «Ценностно-ориентированное здравоохранение через призму экономических вызовов». Однако министр отметил, что предпочел бы рассмотреть ее через призму демографическую. 

В ходе выступления Мелик-Гусейнов тезисно затронул тему ответственности за здоровье человека в стране, и на ком она лежит. По его мнению, в настоящее время роль ответственного размыта. Глава регионального минздрава заявил, что упреки в адрес медиков бессмысленны, за исключением случаев вопиющих ятрогений. 

Также он предположил, что если бы ответственность за здоровье граждан лежала только на медиках, то 98% людей уже были бы вакцинированы от COVID-19. Если бы она была на самом человеке, то, по его мнению, эффект был бы точно таким же. 

— А сейчас все друг друга убеждают. Теряется драгоценное время. У всех права, но нет обязанности, — резюмирует Мелик-Гусейнов.

Напомним, 189 человек с COVID-19 находятся в реанимациях нижегородских больниц.

новости сегодня, нижний новгород, мелик-гусейнов, здоровье, человек, ответственность, россия