Давид Мелик-Гусейнов указал на ошибку Татьяны Гартман при склонении его фамилии

Бывают двойные фамилии, в которых склоняются обе части

Фото Давид Мелик-Гусейнов указал на ошибку Татьяны Гартман при склонении его фамилии - Новости Живем в Нижнем

Бывают двойные фамилии, в которых склоняются обе части

Нижегородка Татьяна Гартман, прославившаяся уроками русского языка в соцсетях, выяснила, как правильно склоняется фамилия министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram.

Татьяна Гартман сообщила в одном из своих интервью, что бывают двойные фамилии, в которых, согласно правилам русского языка, склоняются обе части. По ее словам, правильно будет «Мелика-Гусейнова».

Однако, как призналась филолог позже, она ошиблась. Понять это ей помог сам министр. Давид Мелик-Гусейнов написал Татьяне, что у него не двойная фамилия, как думают многие. «Мелик» — это префикс, как «Тер», «Фон», «Луис». Потому первая часть фамилии остаётся неизменной. Склоняется только «Гусейнов».

Министр также поблагодарил Татьяну Гартман за то, что она обратила внимание на такой тонкий нюанс. Нижегородка извинилась, что ввела в заблуждение людей, которые уже ознакомились с её интервью. 

— Соответственно, правильный вариант «Мелик-Гусейнова»…Очень люблю русский язык за то, что он такой неоднозначный. При всех моих знаниях я постоянно продолжаю учиться и узнавать что-то новое, — написала Татьяна Гартман в социальной сети.

Ранее мы писали о том, что нижегородка Татьяна Гартман указала на ошибку в речи телеведущей Жанны Бадоевой.

Нижний Новгород, новости сегодня, Татьяна Гартман, давид мелик-гусейнов