Следователей привлекли к ответственности за неэффективное расследование дела о пытках в Нижнем Новгороде

История длится с 2011 года

Следователей привлекли к ответственности за неэффективное расследование дела о пытках в Нижнем Новгороде
Фото: pytkam.net

История длится с 2011 года

Региональное СУ СК привлекло к дисциплинарной ответственности руководителя и заместителя руководителя следственного отдела по Автозаводскому району на основании решения Автозаводского районного суда. При расследовании уголовного дела о пытках следователи допустили нарушения уголовно-процессуального законодательства. Об этом сообщает Комитет против пыток.

Судья Автозаводского районного суда Евгений Терехов вынес частное постановление. В нем он указал на незаконность действий следователей, в результате которых обвиняемый в пытках экс-полицейский Алексей Полушин избежал уголовной ответственности. Кроме того, уголовное дело прекратили по истечению срока давности.

Преступление произошло 19 мая 2011 года. Сотрудники отдела полиции №1 Автозаводского района требовали Александра Семенова сознаться в убийстве, а после отказа подвергли его пыткам и побоям. В итоге он признался в избиении человека. Позже его приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Семенов заявил о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия. Следователи же в свою очередь пять раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Их все отменяли, как незаконные. Полицейские свои действия объясняли тем, что якобы Семенов пытался сбежать из отделения и получил травмы, когда упал, покинув здание.

В свою очередь в ходе доследственной проверки судебно-медицинская экспертиза установила, что телесные повреждения на разных частях тела заявителя могли стать результатом пыток. Следователи потеряли данное заключение. Вновь приобщено к материалам дела оно было только после многочисленных обращений правозащитников.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий против Полушина возбудили лишь спустя 7 лет после инцидента – в 2018 году. За время предварительного следствия он частично признал свою вину, заявив, что мог нанести задержанному несколько ударов по лицу после его попытки побега.

Напомним, суд вынес приговор троим экс-полицейским по обвинению в пытках.

новости сегодня, нижний новгород, пытки, расследование, полицейский, следователи, ответственность