Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам о необходимости ревакцинации

Ревакцинироваться рекомендовано каждые 6 месяцев

Фото Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам о необходимости ревакцинации - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Ревакцинироваться рекомендовано каждые 6 месяцев

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов напомнил жителям региона о необходимости ревакцинации. Информацию об этом министр опубликовал на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что первые случаи повторного заражения COVID-19 начали фиксироваться в мире в середине 2020 года. Нижегородская область тоже не стала исключением.

- Помню шквал критики в свой адрес, когда опубликовал информацию, что у нас есть «повторные». Но все, что касается борьбы с пандемией умалчивать нельзя, - пишет Мелик-Гусейнов.

Тогда выяснилось, что защищающие от повторного заражения антитела IgG остаются в организме переболевших около 100 дней. Другие антитела – IgM и IgA – сохраняются не больше двух месяцев. Полная защита ослабевает в среднем через полгода.

- Во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами, рекомендуется вакцинироваться каждые полгода. Эта рекомендация для тех, кто ранее сделал прививку, и тех, кто переболел, - пояснил глава регионального минздрава.

Давид Мелик-Гусейнов также привел примеры более жестких требований по ревакцинации, введенных в других странах.

По его словам, в Великобритании повторную вакцинацию проводят уже через 28 дней после обнаружения первых симптомов коронавируса, а во Франции – не ранее трех и не позднее шести месяцев после выздоровления. При этом сдача анализов на антитела перед прививкой не используется нигде в мире.

Напомним, ранее Глеб Никитин опроверг отказ в медпомощи непривитым от COVID-19 нижегородцам.

новости сегодня, нижегородская область, вакцинация, ревакцинация, давид мелик-гусейнов, коронавирус