Мелик-Гусейнов спрогнозировал пик четвертой волны COVID-19 в Нижегородской области

После Нового года может быть пятая волна заболеваемости

Фото Мелик-Гусейнов спрогнозировал пик четвертой волны COVID-19 в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

После Нового года может быть пятая волна заболеваемости

Соблюдение мер безопасности и вакцинация позволят Нижегородской области выйти из четвертой волны заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, если нерабочие дни позволят стабилизировать ситуацию, то пик заболеваемости придется примерно на середину ноября. Если правила будут нарушаться, и нижегородцы не будут вакцинироваться, то Новый год в привычном формате отметить не получится.

— Если мы нарушим все эти правила, будем опять ездить в автобусах без масок, будем общаться, посещать массовые мероприятия, не соблюдать дистанцию и не вакцинироваться, то вполне вероятно мы не сможем выйти из четвертой волны, а после Нового года войдем в пятую волну, которая будет еще более агрессивная, чем четвертая, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее глава регионального минздрава заявил, что если в ближайшие две—три недели 80% населения не пройдет вакцинацию, то будет пятая волна распространения COVID-19. Ее удар ожидается после Нового года, а разрушительный эффект будет сильнее, чем у четвертой волны заболеваемости.

давид мелик-гусейнов, нижегородская область, новости сегодня