Выставка «Оружие и не оружие Великой Отечественной войны» открылась в Нижнем Новгороде

Она разместилась в историческом парке «Россия – моя история»

Выставка «Оружие и не оружие Великой Отечественной войны» открылась в Нижнем Новгороде
фото Кирилла Мартынова, pravda-nn.ru

Она разместилась в историческом парке «Россия – моя история»

Выставка «Оружие и не оружие Великой Отечественной войны» открылась в Нижнем Новгороде 26 октября 2021 года. В экспозиции представлены легендарные образцы советского стрелкового оружия и бытовые предметы времен ВОВ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также вниманию гостей выставки предлагают винтовочные штыки и боевые ножи, солдатское снаряжение. Интересно, что в экспозицию вошли и бытовые предметы, но все они так или иначе связаны с оружием. Здесь можно увидеть чашу для бритья, которую сделали из гильзы артиллерийского снаряда, зажигалку, изготовленную из гильзы винтовочного патрона или даже портсигар, выполненный из алюминиевой обшивки сбитого вражеского самолета.

- Подобные выставки до сих пор открывают много неизвестных фактов. Важно понимать, что победа ковалась не только военным оружием, но и с помощью обычных бытовых предметов, - рассказала заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Экспозиция открыта на Нижегородской ярмарке

Кстати, именно поэтому отдельное место на выставке занимают совсем не оружейные предметы. Например, лопаты и деревянные черенки, которыми люди долбили лед на Оке и строили укрепления Горьковского оборонительного рубежа, чтобы остановить движение вражеских танков.

Выставку до конца года можно посетить бесплатно

Дата открытия выставки выбрана не случайно.

- По данным многих исторических источников, 26 октября 80 лет назад началось строительство Горьковского оборонительного рубежа, - рассказал генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00 на Нижегородской ярмарке. Экспозиция работает бесплатно до конца 2021 года.

Посетить выставку можно только предъявив «Мультипасс 800» или QR-код, подтверждающий наличие сертификата прививки от COVID-19, или сертификата об иммунизации. Также понадобится документ, удостоверяющий личность. 

Напомним, нижегородским отличникам подарят билеты в цирк.

выставка, вов, оружие, ярмарка, новости сегодня, нижний новгород, экспозиция