Проект о пожизненном сроке для педофилов поддержали в Правительстве РФ

Его могут принять в кратчайшие сроки

Фото Проект о пожизненном сроке для педофилов поддержали в Правительстве РФ - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Его могут принять в кратчайшие сроки

Правительство России официально поддержало законопроект о пожизненном наказании за педофилию. По мнению руководителя «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова, Госдума должна принять его в короткие сроки, сообщили в пресс-службе фракции.

Кроме того, фракция будет настаивать на введении смертной казни за убийства детей.

- Наша позиция в этом вопросе остается прежней: для педофилов-убийц должна быть предусмотрена смертная казнь. Мы надеемся убедить в этой позиции коллег в Госдуме и кабмине, – подчеркнул Сергей Миронов.

Проект об ужесточении уголовной ответственности за насилие над детьми был внесен в Госдуму депутатами «Единой России» в сентябре 2021 года. Сейчас пожизненный срок могут получить лица, изнасиловавшие ребенка младше 14 лет и при этом ранее судимые за подобные преступления.

Теперь такое наказание предлагается назначить в следующих случаях:

  • за изнасилование ребенка младше 18 лет и ранее судимым за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

  • за изнасилование двух и более лиц младше 18 лет;

  • за изнасилование несовершеннолетнего, сопряженное с совершение другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ранее мы писали, как уберечь ребенка от педофила. О том, со скольки лет нужно говорить о безопасности с детьми, как проработать границы доверия и почему важно уметь говорить «нет» уже с 4 лет, рассказала тренер школы безопасности Светлана Чанова.

новости сегодня, нижегородская область, россия, законопроект, педофилия, госдума, тюрьма, пожизненный срок, дети