Мелик-Гусейнов заявил о планах развернуть койки для пациентов с COVID-19 в санаториях

В крайнем случае койки будут развернуты на стадионе или на ярмарке

Фото Мелик-Гусейнов заявил о планах развернуть койки для пациентов с COVID-19 в санаториях - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

В крайнем случае койки будут развернуты на стадионе или на ярмарке

Нижегородские власти прорабатывают планы размещения коек для пациентов с COVID-19 в санаториях, домах отдыха и даже в общественных пространствах Нижнего Новгорода, сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в нижегородских COVID-госпиталях сейчас развернуто 9100 коек. До конца недели планируется перепрофилировать еще 250. При плане «А» в стационарах Нижегородской области планируется развернуть около 9500 коек. Однако у нижегородских властей есть и план «Б», при котором COVID-койки будут разворачивать в санаториях, пансионатах, домах отдыха и других учреждениях социального профиля.

— Мы эту инфраструктуру уже мобилизовали и дали сигнал коллегам готовиться. Если дальше будет продолжаться эпидподъем, мы будем вынуждены задействовать эту инфраструктуру, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Если еще и план «В», при котором койки будут разворачивать в общественных пространствах, например, на стадионе или на ярмарке. Давид Мелик-Гусейнов выразил надежду, что до этого не дойдет. По его словам, практически нет ресурсов, чтобы обеспечить такие койки кислородом и врачами.

— Но никаких коек не хватит, если не будут разорваны цепочки передачи вируса. Для этого надо вакцинироваться и соблюдать масочный режим, — подчеркнул министр здравоохранения региона.

Ранее сообщалось, что в нижегородских больницах введено около 500 коек для долечивания пациентов после коронавируса.

давид мелик-гусейнов, новости сегодня, нижний новгород