Вакцинировать детей и подростков от COVID-19 в Нижегородской области пока не планируется

Решение будет принято на федеральном уровне

Фото Вакцинировать детей и подростков от COVID-19 в Нижегородской области пока не планируется - Новости Живем в Нижнем

Решение будет принято на федеральном уровне

Всего с начала пандемии в Нижегородской области новой коронавирусной инфекцией переболело 24 747 несовершеннолетних. Из них в стационаре пролечено 390 человек. В настоящее время в стационаре лечатся 62 несовершеннолетних.

Амбулаторное лечение с начала эпидемии получили 24 357 несовершеннолетних. Болезнь протекала в лёгкой форме и с бессимптомным носительством. Настоящее время амбулаторное лечение получает 2741 ребёнок. Такие данные приводят в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министерство здравоохранения области. Глава ведомства Давид Мелик-Гусейнов заявил, что вирус «молодеет».

- Наблюдается заболевание в возрастных категориях 5-10 лет, 14-17 лет. 6% госпитализированных в Великобритании по причине коронавируса - это дети, - сказал Давид Мелик-Гусейнов. 

В России пока нет массовой госпитализации детей. Но вопрос о вакцинации несовершеннолетних против COVID-19 остается одним из наиболее волнующих.

На этой неделе ряд российских СМИ анонсировали старт массовой вакцинации детей от коронавируса в самое ближайшее время. Однако в министерстве здравоохранения Нижегородской области такие заявления называют преждевременными.

- Исследования точно идут. Но пока рано говорить о выходе, - рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Никонов.

Клинические исследования вакцины для детей 12-17 лет начались летом 2021 года. Пока испытания не завершены, поэтому и речи о начале детской вакцинации пока не идет.

При этом, как уточнили в региональном минздраве, у регионов в этом вопросе нет никакой самостоятельности. Решение будет приниматься на федеральном уровне.

- Ждем заключения, и думаю, что в течение ближайших двух недель мы получим ответ от экспертной организации по использованию вакцины для детского населения, - сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Напомним, 16 классов в Нижегородской области перешли на дистанционное обучение.

коронавирус, новости сегодня, прививка, вакцинация, нижний новгород, здравоохранение