Парк Победы благоустроили в рабочем поселке Воскресенское

Имена шести тысяч местных жителей увековечены на мемориале

Парк Победы благоустроили в рабочем поселке Воскресенское

Имена шести тысяч местных жителей увековечены на мемориале

Парк Победы благоустроили в рабочем поселке Воскресенское, сообщает корреспондент портала «Живём в Нижнем» с места событий. Около шести тысяч местных жителей в разные годы участвовали в боевых действиях. Их имена теперь увековечены на мемориале.

Продолжительное время парк Победы в поселке находился в запустении.

- Здесь не было ни дорожек, ни освещения, половины обелисков и памятников не было. Не было ни скамеек, ни мусорниц, не было входной группы, - рассказал заместитель главы администрации Воскресенского района Вадим Пайков.

Обновленная входная группа в парк Победы

Работы по обновлению парковой территории проводила компания «Камнеград». Обновленный парк поделен на 3 зоны, каждая из которых посвящена определенному военному конфликту. 

Памятник воинам Первой мировой войны

В хронологическом порядке расположены памятники участникам Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также памятники участникам локальных боевых действий и основным родам войск - военно-морскому флоту, пограничным и воздушно-десантным войскам. Но особенно выделяется памятник солдатам Великой Отечественной войны. На нем изображены основные вехи войны - это битва за Москву, Блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы.

- На задней стороне этого постамента – водружение Красного знамени над Рейхстагом 1 мая 1945 года. Собственно, это уже окончание войны и очень символично, что на водружение этого знамени смотрят Герои СССР, полные кавалеры ордена славы Воскресенского района, - рассказал директор по связям с общественностью компании «Камнеград» Александр Медведев.

Благодаря местным жителям, историкам и краеведам, специалистам компании «Камнеград» удалось расположить все имена, павших в сражениях воскресенцев в алфавитном порядке. Теперь в парке Победы можно узнать о героях своего поселка, о городах-героях, ключевых событиях ВОВ и просто прийти отдохнуть в тишине.

Памятник Василию Маргелову

Подобные социальные акции для компании не редкость. На их счету десятки отремонтированных и благоустроенных мемориалов, установленных памятников участникам боевых сражений  и мемориальных табличек.