До 2 млн жителей Нижегородской области планируется вакцинировать к 1 ноября

Вакцинация 60% населения позволит обеспечить первый уровень коллективного иммунитета

Фото До 2 млн жителей Нижегородской области планируется вакцинировать к 1 ноября - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Вакцинация 60% населения позволит обеспечить первый уровень коллективного иммунитета

Нижегородские власти планируют к 1 ноября вакцинировать от коронавируса почти 2 млн жителей региона, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова.

По его словам, такое количество вакцинированных позволит обеспечить первый уровень коллективного иммунитета, снизить вирусную нагрузку на общество и стабилизировать распространение инфекции.

— План у нас примерно 2 млн, чтобы мы достигли первого уровня коллективного иммунитета. Примерно половина от плана сделана, — сказал Давида Мелик-Гусейнов.

Главный санитарный врач Нижегородской области Наталия Кучеренко добавила, что прививки сделали 80% работников социальной сферы и 50% работников образовательных организаций региона. Среди работников промышленных предприятий вакцинировано только 11%.

Ранее сообщалось, что в Нижегородскую область поступило 1,2 млн доз вакцины от гриппа и 1,5 млн доз вакцины от коронавируса. К 7 октября прививку от гриппа сделали 20% жителей региона, от коронавируса — 39%.

Напомним, что обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в Нижегородской области для студентов старше 18 лет и для сотрудников промышленных предприятий.