Доля ипотек на новостройки в России снизилась до минимума за последние 5 лет

Число ипотек на первичном рынке снизилось на 36% за год

Фото Доля ипотек на новостройки в России снизилась до минимума за последние 5 лет - Новости Живем в Нижнем
Фото: legkovmeste.ru

Число ипотек на первичном рынке снизилось на 36% за год

В июле и августе 2021 года доля ипотек на новостройки в России достигла абсолютного минимума за последние 5 лет. Так, в июле только 19% ипотек получены на новостройки, а в августе – 22%. Об этом сообщают аналитики «Циан».

В предыдущие годы картина была такая: в 2016 на долю новостроек приходилось 36% от всех выданных ипотек, в 2017 году – 29%, в 2018 году – 25%, в 2019 году – 26%, в 2020 году – 27%, а в первом полугодии 2021 года – 26%.

По данным аналитиков, в настоящее время спрос на рынке ипотечного жилищного кредитования смещается в сторону готового жилья.

Максимальную долю ипотек на первичное жилье фиксировали в 2016 году – 50%. В то время это был последний месяц действия льготной ипотеки, субсидируемой государством, и россияне стремились воспользоваться данной возможностью. После продления программы властями до конца 2016 года спрос стал более равномерным. В декабре 2016 года доля ипотек на первичном рынке жилья составляла уже 36%, хотя это и был последний месяц действия субсидии.

В 2021 году в июне наблюдалось смещение спроса в сторону новостроек – 30% всех кредитов. Хотя летом 2020 года доля ипотек, приходящихся на первичный рынок, была выше – 31-32%. После сокращения лимита кредитования интерес ипотечных заемщиков к новостройкам резко снизился. В 60% городов с населением от 100 тыс. человек стоимость «квадратов» в новостройках была выше, чем на рынке вторичного жилья. Таким образом, интерес заемщиков сместился к сегменту готовых квартир.

Снижение лимита по льготной ипотеке привело к значительному падению сделок на первичном рынке. По отношению к июню 2021 года оно упало на 38% в целом по России, тогда как на вторичном рынке за тот же период падение оказалось меньше на 6%. В настоящее время продажи новостроек находятся на уровне 2019 года, тогда также выдавалось порядка 28,8 тыс. ипотек, а в августе 2021 года – 32,6 тыс. В свою очередь на рынке вторичного жилья спрос на ипотеку сейчас выше, чем до пандемии.

Руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов считает, что снижение среднего займа это единственная возможность воспользоваться льготной ипотекой. Однако из-за роста цен уменьшение предельной суммы кредита до 3 млн рублей не позволяет рассчитывать на необходимую площадь, в итоге заемщики всё чаще обращаются к предложениям вторичного рынка.

Так средняя стоимость квадратного метра в городах-миллионниках на готовое жилье составляет сейчас 91,9 тыс. Это на 15% ниже, чем на первичном рынке в тех же городах – 107,9 тыс. В связи с этим смещение спроса в сторону готового жилья вполне логично и ожидаемо.

Напомним, часть проблемных домов в ЖК «Окский берег» выставят на продажу.

новости сегодня, нижний новгород, россия, ипотека, жилье, новостройка, кредит, аналитика