Новые изменения в указ губернатора вступают в силу в Нижегородской области с 6 октября

Планируется усилить контроль за соблюдением санитарных норм

Фото Новые изменения в указ губернатора вступают в силу в Нижегородской области с 6 октября - Новости Живем в Нижнем

Планируется усилить контроль за соблюдением санитарных норм

Посещение массовых мероприятий в Нижегородской области возможно только при наличии мультипасса, об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

По словам главы области, основанием для выдачи документа станет сертификат о вакцинации против COVD-19 либо подтверждение того, что человек переболел коронавирусом не позднее 6 месяцев. В случае, если у нижегородца есть противопоказания для вакцинации, но он хочет посетить то или иное мероприятие, подойдут и отрицательные результаты ПЦР-теста. Такое решение принято властями совместно в региональным Роспотребнадзором. Решение вступает в силу с 6 октября 2021 года.

- Для посещения концерта можно предъявить ПЦР-тест на коронавирус. Он будет действовать в течение суток, - сказал Глеб Никитин.

При этом результаты исследования будут приниматься только в электронном виде. Бумажные носители - не имеют силы.

Губернатор уточнил, что мультипасс необходим только для посещения развлекательных мероприятий – на концерт, на спектакль или на выставку. Для похода в магазин или поездки на транспорте этот документ не потребуется. По словам Глеба Никитина в Нижегородской области будут усилены рейдовые профилактические мероприятия в магазинах, в ресторанах, в транспорте по соблюдению масочного режима.

- И будет усилен контроль по обязательной вакцинации. Со штрафами, с возбуждением уголовных дел, с приостановкой деятельности организаций, - сказал Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что все санкции будут ориентированы на организации, которые отвечают за места пребывания населения.

- Людей штрафовать не будут, - сказал Никитин.

ограничения, коронавирус, новости сегодня, глеб никитин, нижегородская область, вакцинация, штраф